11 апреля 2020

«Древнерусский костюм Верхневолжья» / Лекторий Старицкого краеведческого музея

Первую онлайн-трансляцию лекции «Древнерусский костюм Верхневолжья» из Старицкого краеведческого музея сегодня посмотрело более 60 человек. Сразу посыпались благодарности и вопросы к лектору - Ю.В. Степановой.

Юлия Владимировна Степанова – кандидат исторических наук (2003 г.), доцент кафедры отечественной истории исторического факультета Тверского государственного университета (ТвГУ), художник-реставратор предметов из металла, член Европейской ассоциации археологов.

Специалист по истории древнерусского костюма. Автор книг «Древнерусский погребальный костюм Верхневолжья» (Тверь, 2009), «Древнерусские погребальные памятники Верхневолжья» (Тверь, 2010; в соавторстве с Е.Н. Жуковой), «The Burial Dress of the Rus' in the Upper Volga Region (Late 10th – 13th Centuries)» (Leiden–Boston, 2017), «Костюм древнерусского человека» (Москва, 2017) и более ста научных статей в отечественных и европейских изданиях.

Организатор научно-образовательных семинаров «Женская традиционная культура и костюм в эпоху Средневековья и Новое время» (2011, 2012, 2015).

Проводила археологические раскопки Вознесенского посада Торжка (1999 г.), древнерусских селищ и погребальных памятников Верхневолжья.

В сферу научных интересов Юлии Владимировны также входят историческая география средневековой Руси и история тверских карел в XVII в.