02 сентября

С 2023 года для пассажиров ретропоезда «Селигер» проводится «Обзорная экскурсия по городу Осташков».  В праздничные и выходные дни гостей на перроне встречают научные сотрудники Осташковского краеведческого музея. За полтора часа экскурсоводы показывают главные достопримечательности города, ведут интересный рассказ о памятниках культуры и истории, исторических личностях, знакомят экскурсантов и с современностью города.

Ретропоезд «Селигер» - первый в России пригородный поезд на паровой тяге, курсирующий уже шесть лет по субботам и воскресеньям по маршруту Бологое – Осташков – Бологое.

Маршрут ретропоезда проходит по историко-заповедной зоне Октябрьской железной дороги, которая была создана в декабре 2013 года на участке Бологое – Великие Луки, с прилегающей ветвью Соблаго – Торжок. В настоящее время линиям этого участка нет равных в России по исторической сохранности и целостности архитектурных сооружений и объектов железнодорожной инфраструктуры.

Зачастую после экскурсии по городу гости выражают желание вернуться - это лучшая награда для экскурсоводов - сотрудников музея! Значит, они помогают туристам понять и раскрыть для себя маленький, провинциальный, но очень уютный городок.

Отдельную благодарность за слаженную совместную работу сотрудники музея выражают водителям автотранспортного предприятия г. Осташкова и п. Пено.