18 мая

Международный день музеев - важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет стать "информационным культурным мостиком" между другими странами и народами. Поэтому обмен опытом, знаниями, взаимоуважение между представителями разных культур — это основная задача нашего профессионального и любимого праздника.

Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая. В этом году к прекрасной традиции присоединились 145 стран мира. К экскурсиям по Конаковскому краеведческому музею в этот день мы приготовили интересную презентацию о музейных профессиях "Есть такая профессия-хранители истории". Юным посетителям были предоставлены интерактивные программы и квесты. Вызвала восхищение наших гостей выставка скульптора-самородка Ивана Абаляева "Картинки провинциальной жизни" и галерея графических "портретов" нашего города Юлии Кузнецовой.

Среди отзывов многочисленных посетителей музея в этот день особенно хочется отметить видео со словами благодарности, присланное на наш адрес гостями клуба "Мечты сбываются" из танцевальной группы "Падеграс" города Химки под руководством Т.Г.Харьковой: "Благодарим за потрясающую, познавательную, профессиональную и насыщенную экскурсию. Теперь мы знаем о вашем городе даже больше, чем о своём собственном".

Но отличительной особенностью Дня музеев в этом году для нас, сотрудников конаковского краеведческого музея, было то, что он совпал со 185-летием Николая Верещагина и ежегодного международного сырного фестиваля "Верещагин сыр". Небольшая экспозиция в нашем музее освещает удивительную судьбу создателя первой школы молочного хозяйства в селе Едимоново, его огромную роль в постановке молочного дела в России. Отраден тот факт, что администрация города впервые в этом году пригласила наш музей принять непосредственное участие в этом грандиозном празднестве и выделило нам самую интересную локацию- «Верещагинскую избу», в которой были представлены предметы крестьянской утвари, старинные маслобойки.

Подготовленная музейными работниками викторина "Николай Верещагин: дело всей жизни" многих заставила по-новому взглянуть на портрет Верещагина и оценить масштаб его личности и деяний. Победу в викторине одержали жители села Едимоново, ответившие на все вопросы.

Было приятно, что многие посетители избы впоследствии направились и в наш музей, где получили исчерпывающие ответы и интересную информацию о деятельности Верещагина и его соратников. Коллектив музея выражает огромную благодарность и организаторам фестиваля, и его гостям.