01 декабря 2023

Научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея Сергей Андреев принял участие в конференции, приуроченной к юбилею доктора исторических наук Инны Ислановой.

Обсуждению подлежали актуальные проблемы археологии лесной зоны Восточной Европы в эпоху Великого переселения народов и древнерусского периода. Свой доклад «Жилища городища Орлов Городок» Сергей Андреев посвятил уточнению топографии памятника, его планировки, уточнению характера жилой и хозяйственной зон, выделенных исследователем городища А.Д. Максимовым. Также докладчик предложил  аргументированную интерпретацию некоторых конструкций и комплексов, отличную от  определений автора раскопок.

Городище Орлов Городок расположено в Молоковском районе Тверской области. Оно исследовалось в 1980–1982 гг. , а также в 1987 году под руководством А.Д. Максимова. Городище принадлежит к памятникам дьяковской  археологической культуры (поздний этап),  является наиболее исследованным в бассейне Средней Мологи.