05 января

Научный сотрудник рассказала гостям Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея историю появления такого праздника, как Старый Новый год, и почему православные вспоминают в этот день святую Меланью.

Ежегодно, 13 января, православными отмечается день памяти Меланьи Римской. Она была выдающейся женщиной своего времени, обладала образованием и богатством. Однако, рано поняв мимолетность земной жизни и ее богатств, Меланья приняла решение посвятить свою жизнь служению Господу. Она стала одной из первых женщин, которые приняли монашеское образование и жили в строгом подвижничестве. Меланья путешествовала по Востоку и Святой Земле, посещая святые места и общаясь с известными духовными наставниками своего времени. Она также известна своими благотворительными делами и помощью нуждающимся.

Старый Новый год не только позволяет окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции. Для гостей выступили детский фольклорный ансамбль "Похвала" под руководством Елены Новиковой (Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева, г. Бежецк) и Марии Пенской.

Также для гостей мероприятия прошел мастер-класс по созданию новогодней бумажной куклы "Меланьи". Завершился праздник игрой "Как у бабушки Меланьи".