04 ноября 2021

Музей тверского быта  4 ноября 2021 г. принял участие в ежегодной акции «Ночь искусств».

Коллективом научных сотрудников Музея Тверского быта были проведены экскурсии по экспозициям «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли», «В гостях у Тверских купцов», тематические экскурсии «Ода фарфору» (по выставке «Кузнецовский фарфор из собрания ТГОМ»), «Дело иконотворения» (экскурсия по иконописной мастерской), «По страницам старинной азбуки» (беседа об азбуке А.Бенуа, 1903 г.), экскурсия с чаепитием «Чаепитие в русском изобразительном искусстве». Так как акция проходила в День народного единства, сотрудники подготовили тематическую историческую викторину «Россия единством крепка».  Неотъемлимой программой в музее являются и мастер-классы. В этом году они были разнообразны: «Роспись по шоколаду», по созданию народной текстильной куклы «Зайчик на пальчик», по рисованию шерстью «Котёнок в музее», по плетению из фантиков. Также в рамках акции «Ночь искусств»  у посетителей появилась уникальная возможность посетить реставрационные мастерские ТГОМ.