Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
19 апреля 2022

В Кашинском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 210-летию Отечественной войны 1812 года. В экспозиции представлены материалы, рассказывающие об участии кашинцев в сражениях. Дворяне И. Н. Дурново, Н. В. Неведомский, М. А. Баклановский, братья Тучковы обрели всероссийскую славу.

Страницы дневника купеческого сына Алексея Чиренина повествуют о событиях 1812 года в нашем крае. Несмотря на то, что враг был близко и горела Москва, в Кашине не было паники, городской голова И. Г. Жданов, выборные от дворянства и купечества предприняли меры для защиты города и уезда, формирования ополчения. Из города были направлены вестники в Дмитров, чтобы сообщать о продвижении неприятеля. Более двадцати учащихся ашинского духовного училища сражались добровольцами в егерском батальоне великой княгини Екатерины Павловны.

Особый интерес вызывает коллекция оловянных миниатюр солдат российской и французской армий, а также подлинные предметы из фондов музея – платок с изображениями героев войны, старинные разборные картины («пазлы») с батальными сценами.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, интересующихся отечественной историей и краеведением.

Выставка будет работать до 23 июня.

Возрастные ограничения: 6+

Тел.: +7 (48234) 2-08-76.
г. Кашин, Бассейная пл., д. 5
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений