Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
26 мая 2023

С 22 по 26 мая в Смоленске состоялась XXII Всероссийская нумизматическая конференция, которая проходит в год её 30-летия и празднования 1160-летия Смоленска. Крупнейший нумизматический форум страны собрал ведущих ученых и специалистов для обсуждения открытий и проведенных исследований. В числе организаторов конференции – Смоленский государственный музей-заповедник, Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Институт археологии РАН, Смоленский государственный университет. Тематика конференции: нумизматика всех исторических периодов, бонистика, медальерное искусство, сфрагистика, геральдика, фалеристика, история коллекций и нумизматики.

Сотрудники Тверского государственного объединённого музея традиционно принимают участие в конференции. В этот раз было представлено два доклада. Чекунина Надежда Владиславовна, заведующий сектором музея, хранитель фонда «Нумизматика», представила доклад «Печати калининских партизан». Наш музей владеет одной из лучших подборок самодельных партизанских печатей времен Великой Отечественной войны, коллекция которой изучена сравнительно недавно и сейчас экспонируется в Музее тверского быта на выставке «Нумизматические редкости Тверского музея».

Брагина Надежда Викторовна, заведующая сектором по работе с филиалами, рассказала о нумизматической коллекции Петра Осиповича Лосева, находящейся в фондах Старицкого краеведческого музея. Его коллекция – самая большая и полная частная коллекция, из переданных в филиалы объединения (не считая Тверского музея).

Стоит отметить, что Смоленский государственный музей-заповедник принял эстафету по проведению конференции от нашего объединения. XXI Всероссийская нумизматическая конференция, проведенная в рамках празднования 155-летия Тверского музея, состоялась в 2021 году в Твери.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений