17 марта

Всю масленичную неделю в Осташковском краеведческом музее научные сотрудники проводили для детей развлекательно-познавательную программу "А мы Масленицу дожидали!". В игровой форме дети знакомились с историей и традициями празднования Масленицы.

В музее ребят встретили скоморохи Тимошка и Петрушка, с которыми они поиграли в подвижные игры, выучили весенние заклички, знакомились с народными пословицами и поговорками и отгадывали загадки. Традиционно в конце праздника наши маленькие гости угощались блинами.

Завершилась неделя масленичным гуляньем на площади Свободы, где Осташковский краеведческий музей провёл игровую викторину для больших и маленьких жителей нашего города. Отвечая на вопросы, осташи продемонстрировали знание традиций празднования Масленицы, истории города, ум и смекалку. Все участники получили памятные призы.

Коллектив музея выражает благодарность воспитанникам Осташковского Дома детского творчества из объединения Школа вожатых за активную помощь в проведении викторины.