08 июля 2021

8 июля 2021 года в Осташкове состоялась научно-просветительская конференция «Монастырь и мир», посвященная 30-летию возрождения мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь. Организаторами конференции выступили администрация Осташковского городского округа, монастырь Нило-Столобенская пустынь, Тверской государственный объединенный музей и Осташковский краеведческий музей.

Ученое собрание состоялось на базе МАУ «Районный Дом культуры». Было зачитано приветствие от Главы округа А.А. Титова и наместника монастыря архимандрита Стефана (Тараканова). Перед собравшимися выступили историки, искусствоведы, музейщики, краеведы из Осташкова и Твери.

Речь шла о прошлом и настоящем мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь. В резолюции было рекомендовано издать материалы конференции, которые можно будет использовать на уроках краеведения, Основ православной культуры, на занятиях в Воскресной школе.