24 сентября 2021

Научно-практическая конференция «Дворянские судьбы»

24 сентября 2021 года в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой - филиал Тверского государственного объединенного музея - состоится межрегиональная краеведческая научно-практическая конференция «Дворянские судьбы».

На мероприятии будут представлены доклады участников, посвященные культурному наследию Ширинских-Шихматовых на Вышневолоцкой земле. В том числе доклады об истории семьи Ширинских-Шихматовых и усадьбы Островки. Большое внимание будет уделено созданию и развитию нового музейного комплекса, важности художественного архитектурного и изобразительного наследия на территории Вышнего Волочка. В конференции примут участие краеведы, историки, культурологи, экскурсоводы, редакторы, также потомок рода Ширинских-Шихматовых – Ольга Александровна Федюшина.

Время проведения мероприятия: 10:00 – 14:00

Программа

• Приветственное слово С. Е. Шкивидоровой, директора Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой.
  • Приветственное слово представителя Администрации Вышневолоцкого городского округа.
  • «О возрождении интереса к истории семьи Ширинских-Шихматовых и усадьбы Островки в 2018-2021 годах. Инициативы, мероприятия, цели и результаты». Любовь Сыпулина, научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой.
  • «Еще раз об инициативе академика Б. С. Соколова по созданию музейного комплекса на берегах Имоложья» Владимир Леонидович Мельников - кандидат культурологии, ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Изборск» ФГБУК «Псковско-Изборский музей-заповедник, генеральный директор Центра культурных и научных проектов «АРС».
  • «О художественном значении имения князя Андрея Александровича Ширинского-Шихматова «Островки» и других соседних достопримечательных мест». Александр Константинович Крылов – член-корреспондент Российской Академии художеств, профессор Санкт-Петербургской академии художеств, руководитель персональной мастерской церковно-исторической живописи.
  • «Штрихи к портретам княжеской семьи по письмам и воспоминаниям современников» (на фоне персональной выставки живописи). Ольга Александровна Федюшина – потомок рода Ширинских-Шихматовых.
  • «Церковные древности прихода села Березки и храм-музей А. А. Ширинского-Шихматова». Денис Михайлович Ивлев – председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова, магистр истории, член Союза писателей России.
  • «Усадьба Ширинских-Шихматовых «Островки» в мемуарах Е. Л. Камаровской. Бологовская ветвь рода Ширинских-Шихматовых. Воспоминания о А. А. Ширинском-Шихматове, штрихи к портрету князя». Ольга Вячеславовна Копьева – редактор издательства «ИСТОКИ».
  • «Выхожу один я на дорогу… Сестры Шашины» Александр Констатинович Коршулов – краевед, экскурсовод.

Телефон для справок: 8 (48233) 6-13-23.