Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
01 апреля 2021

Сегодня наш отдел туризма представляет в Москве в Экспоцентре на международной выставке Интурмаркет музейно-экскурсионные услуги Тверского государственного объединённого музея. 

В связи с 50-летием литературного маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья» наши коллеги напомнили, что на нём расположены два замечательных музея нашего объединения : Музей А.С. Пушкина (в Берново) и Музей А.С. Пушкина (в Торжке).

Также гостям выставки рассказали о скором открытии новой музейной экспозиции «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли» в Музее тверского быта.

Экспозиция размещена в двухэтажном доме купцов Арефьевых, построенном в 1768 году. Внутри него воспроизведён интерьер парадного зала купеческого дома XVII века, где визуализирована легенда о том, как купцы принимали у себя царя Петра I.

Посетители увидят подлинные вещи XVIII – XIX веков, роспись на старинной мебели, вышивку, народные костюмы и многое другое. Также можно будет посмотреть интерьер дома иконописца конца XIX – начала XX века. В одном из залов будет открыта временная выставка «Сервизы и отдельные предметы» — про фарфоровые и фаянсовые изделия.

На стенде Тверской области также работают сегодня сотрудники нашего филиала — Карельского национального краеведческого музея.

Они представляют свои музейные программы. Как в музее, так и на выставке, сотрудники одеты в национальные костюмы, рассказывая таким образом о своей этнической индивидуальности.

Летом этого года наш «карельский» музей отметит 90-летие со дня основания!


Стоит отметить, что у Тверского государственного объединённого музея развиваются различные туристические направления: представлены мемориальные музеи, связанные с жизнью и творчеством знаменитых писателей и поэтов, краеведческие музеи, рассказывающие об истории и быте районов Тверской губернии, со значительными археологическими разделами, военные музеи.

Приезжайте в Тверскую область! Подробную информацию о наших услугах можете узнать на официальном сайте ТГОМ.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений