26 мая 2020

26 мая – Лукерья Комарница

Когда-то считалось, что в конце лета комары уносятся ветрами на теплые моря, а весенний попутный ветер их назад несет. По примете массовое появление комаров в конце мая свидетельствует о том, что похолодание позади: «Появились комары – жди тепла и дождя».

Крестьяне, заслышав звенящий хор, убирали последние фуфайки в сундуки и доставали накидки из тонкой холстины, чтобы хоть как-то укрыться от укусов докучливой мелюзги.

Впрочем, на появление комаров не особенно сетовали, потому что, если «Комар не живой – май сухой да пыль за сохой». А обилие кровососущих насекомых в это время предвещало добрый урожай овса. Кроме того, если «Много комаров – готовь по ягоды коробов, много мошек – готовь по грибы лукошек».

Вот и получил в народном календаре этот день (когда Православная церковь вспоминает о подвиге святой Гликерии девы) название «Лукерья Комарница».

#ОсташковскийКраеведческийМузей #культурарегиона