13 января 2021

В деревне обычно устраивали две беседы. Одна большая, другая маленькая. На маленькую ходили подростки от 13 до 15 лет.

Днем была бабья беседа, т.е. собирались женщины с прялками в одну избу. Прядут, поют песни, устанут – попляшут немного. Иногда грели самовар, пили чай с пирогами. Кто-нибудь из женщин испечет, и несут на беседу. Пироги пекли из ржаной муки, с волнухами (солеными грибами), или рыбник. Маленькие плотички очистят и рядками, целыми рыбками укладывают в пирог.

Из белой муки пекли только по праздникам. Женщины истопят печь, управят скот, приделают все домашние дела и идут на беседу. Сходят днем покормить скот, пообедать и опять на беседу часов до 4-х вечера.

С середины 1940-х годов с прялками уже не ходили на беседу, брали вязание. В основном вязали кружева.

Прялка, первая четверть ХХ века (экспозиция ВКМ).