04 февраля 2023

Бельский краеведческий музей совместно с патриотическим объединением «Поколение» провели краеведческую конференцию «Бельчане – участники Сталинградской битвы», приуроченную к 80-летию победы в Сталинградской битве и ко Дню воинской славы.

2 февраля 1943 года советские войска одержали победу над нацистской Германией и её союзниками в Сталинградской битве. Эту битву справедливо называют главным сражением Великой Отечественной войны. Она вошла в историю как предвестник Великой Победы. Зимой 1942 года, когда под Сталинградом начиналась заключительная стадия наступления под кодовым названием «Уран», 41-я армия под Белым в ходе операции «Марс» сдерживала четыре немецкие дивизии. Тем самым лишила немецкое командование возможности перебросить их под Сталинград.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза. Среди этих героев есть и уроженцы Бельского района. Материалы об их подвигах хранятся в архиве музея и стали основой для сообщений школьников, которые они подготовили под руководством преподавателя истории Н.В. Усачевой. Собравшиеся услышали рассказы о наших земляках И.Ф. Дубикове, Е.М. Катекине, Г.Т. Курдове, Г.Ф. Кутузове, И.Г. Шитове, Н.И. Свистунове, В.Г. Кузнецове, который за участие в обороне Сталинграда был удостоен звания Героя Советского Союза.

Эти рассказы дополнили гости музейного мероприятия – дети ветеранов, принимавших участие в знаменитой битве на Волге. Л.Н. Шибанова – дочь участника Сталинградской битвы Н.И. Свистунова – поделилась воспоминаниями своего отца, а также продемонстрировала его наградные документы. Николай Ильич был ранен на Мамаевом кургане и за тот бой был награжден медалью «За отвагу». А позже к этой медали добавилась медаль «За оборону Сталинграда». Такой же медалью гордился и Иван Григорьевич Шитов, о чем рассказала его дочь С.И. Курцева.

А накануне сотрудники музея провели интерактивную программу о героях Сталинграда с воспитанниками старших групп детского сада «Теремок». В заключении на мастер-классе ребята изготовили поздравительные открытки ко Дню защитника Отечества для участников спецоперации.