26 марта 2021

В столице Верхневолжья наградили лауреатов премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства

Заведующая Вышневолоцким краеведческим музеем им. Г.Г. Монаховой Светлана Шкивидорова, старший научный сотрудник отдела фондов Любовь Кондрашова, заведующая сектором исторического отдела ТГОМ Наталья Феофанова

Награды от правительства Тверской области получили семь представителей Тверского государственного объединённого музея.

Научный сотрудник Осташковского краеведческого музея Белышева Татьяна Николаевна, заведующий отделом экспозиционно-выставочного оборудования ТГОМ Васильев Валерий Николаевич и старший научный сотрудник отдела природы ТГОМ Палкова Татьяна Семеновна

Наши сотрудники были удостоины дипломами второй и третьей степени в номинации «За достижения в области музейного дела».

Дипломы второй степени были вручены сотрудникам за реализацию проекта Всемирного Банка "Хранилище открытое для всех!" : заведующей Вышневолоцким краеведческим музеем им. Г.Г. Монаховой Светлане Евгеньевне Шкивидоровой, старшему научному сотруднику отдела фондов Любови Николаевне Кондрашовой, заведующей сектором исторического отдела ТГОМ Наталье Сергеевне Феофановой.

Рассказывает заведующая Вышневолоцким краеведческим музеем им. Г.Г. Монаховой Светлана Шкивидорова, лауреат премии губернатора Тверской области II степени:

— В моём лице наградили всех сотрудников, которые участвовали в реализации проекта «Хранилище открыто для всех!» Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой. Напомню, с ноября 2020 г.работает открытый фондовый показ изделий из стекла Болотинского и Красномайского заводов. У нас в режиме работы музея можно ознакомиться с фондовой коллекцией интереснейших предметов из стекла. Это первый и единственный, на сегодняшний день, такой опыт открытого хранения на территории Тверской области.

Хранение представлено в трёх залах. В первом — продукция дореволюционного периода, во втором — советского и в третьем вазы, кубки, изготовленные к важным партийным и историческим датам и, конечно же, образцы четырёхслойного рубинового стекла из которого изготовлены звёзды московского кремля — символа нашей страны.

Заведующая отделом природы ТГОМ Вероника Комарова

Лауреатами третьей степени в номинации «За достижения в области музейного дела» стали: заведующая отделом природы ТГОМ Комарова Вероника Николаевна, старший научный сотрудник отдела природы ТГОМ Палкова Татьяна Семеновна, научный сотрудник Осташковского краеведческого музея Белышева Татьяна Николаевна, заведующий отделом экспозиционно-выставочного оборудования Васильев Валерий Николаевич.

Весь авторский коллектив сотрудников ТГОМ получили данную награду  за создание экспозиции «Чарующий мир Селигерского края» в Осташковском краеведческом музее.

Поводом  создания экспозиции послужило закрытие Музея природы Селигерского края в д. Рогожа Осташковского района в связи с передачей в ведение РПЦ здания Спасо-Преображенской церкви – памятника архитектуры XVIII века, в котором располагался музей и  отсутствие природоведческой экспозиции в Осташковском краеведческом музее.

Мы гордимся нашими сотрудниками и желаем им дальнейших успехов и побед!