22 марта

На территории исторического парка "Россия – Моя история" начала работу фотовыставка "Идем в музей!". Она знакомит гостей масштабного экспозиционного комплекса с 31 филиалом Тверского государственного объединенного музея.

История музея берет свое начало во второй половине XIX века. "Тверской "музеум" – одно из старейших и богатейших провинциальных "древлехранилищ". Его торжественное открытие состоялось 9 августа 1866 года в присутствии Великих князей Александра Александровича (будущего императора) и Владимира Александровича.

Музейное объединение, центром которого стал Тверской (Калининский) краеведческий музей, было создано в 1977 году. Централизация музейного дела в регионе была необходима для создания более совершенных в научном и художественном отношении экспозиций в музеях области, для подготовки квалифицированных специалистов, организации системы учёта и хранения музейных предметов и коллекций в филиалах.

Подробнее познакомиться с объединением на выставке под открытым небом можно до конца лета по адресу: набережная реки Лазури, 9а.

Фото: РМИ-Тверь.