17 апреля

На территории парка, прилегающего к Входоерусалимскому храму, в здании которого с 1932  года находится Кашинский краеведческий музей, прошел субботник, приуроченный к Международному дню защиты памятников и исторических мест.  В России, в целях популяризации бережного отношения к историко–культурному достоянию страны, реализуется программа "Волонтеры культуры" нацпроекта "Культура", в ходе которой проводится акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры". В этому году  кашинцы стали ее активными участниками.

Сотрудники краеведческого музея ежегодно организуют субботники, участие в которых добровольное, а также проводят экскурсии, читают лекции, знакомящие с объектами культурного наследия Кашина. Традиционно, в субботнике принимают участие студенты ГБП ОУ "Кашинский колледж" и учащиеся школы №3. В этом году к ним присоединились волонтеры, зарегистрировавшиеся на всероссийском информационном портале DOBRO.ru из школы №5. Перед началом работы старший научный сотрудник музея Анна Малова, познакомила студентов и школьников с историей и особенностями архитектуры Входоиерусалимской церкви, рассказала о потомственных Почетных гражданах города Кашина – купеческой семье Манухиных, захоронения которых находятся близ храма.

Участники субботника очистили территорию парка от прошлогодней листвы, убрали ветхие доски, спиленные сухие ветки деревьев. Добровольцы  трудились дружно и слаженно. После работы сотрудники музея напоили их чаем из самовара.

#сохраняемнаследиевместе , #деньзаботыопамятниках2024#волонтерыкультуры#онжепамятник