16 октября 2023

В Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее прошли творческая встреча и мастер-класс для участников и руководителей коллективов народно-инструментальной музыки Тверской области, а также гостей Международного фестиваля народно-инструментальной музыки «Андреевские дни», посвященного основателю Первого Великорусского оркестра Василию Андрееву.

Для гостей музея выступили стипендиаты премии губернатора Тверской области, единственный в мире октет балалаек «Витебские виртуозы» (Беларусь) под руководством заслуженной артистки Беларуси Тамары Шафрановой, солист русского народного ансамбля "Лад" (Казахстан), баянист Евгений Пак, а также бежецкие музыканты Ольга Арасланова и Михаил Белозерцев, Дмитрий Давлатов и Светлана Лобойко.

Международный фестиваль «Андреевские дни» проходит раз в два года и является одним из самых ярких музыкальных фестивалей, участие в котором принимают любительские и профессиональные оркестры, ансамбли народных инструментов, солисты-инструменталисты стран дальнего и ближнего зарубежья, России, Тверской области.

Фестиваль объединяет талантливых исполнителей и композиторов, музыкантов и ценителей народно-инструментальной музыки всей России, которые  сохраняют и популяризируют творческое наследие Василия Андреева.