27 ноября 2021

«На правом фланге Московской битвы»

Под таким общим наименованием прошёл цикл мероприятий в Конаковском краеведческом музее. Приурочены они были к 80-летию Московской битвы, в том числе и боях на Калининском фронте. Идея мероприятий принадлежит заведующей музеем Василисе Николаевне Вольской-Багиян. И в основу их легли рисунки и воспоминания ветерана 185 стрелковой дивизии Алексея Михайловича Моисеева. Эти уникальные для потомков свидетельства, были переданы музею МБОУ № 3 в 1980-х годах, когда наш музей только начал формироваться. Так случается иногда, что порой, хватает одного тёплого, внимательного взгляда… И бесценные реликвии прошлого восстают к жизни из тёмных музейных хранилищ, дождавшись своего часа. Эту серию рисунков самодеятельный художник назвал «Баллада о Родине». Художник запечатлел в рисунках воспоминания о первых днях войны, тяжёлых боях на территории нашего района, когда молодой сержант В. Васильковский закрыл собой амбразуру вражеского дзота, о тяжелых танковых сражениях, о потере своих друзей-однополчан. Дополненная экспонатами из музейного фонда, коллекция рисунков получила достойное обрамление. И тогда Василиса Николаевна решила расширить «рамки» выставки. Пусть она станет местом встречи нескольких поколений и вызовет уважение друг к другу людей различных поколений. А для того, чтобы подрастающее поколение узнало подробнее о тяжелых боях на Конаковской земле, длящихся с самого октября до памятного сражение под д. Рябинки 6 декабря 1941 года, ею была подготовлена презентация: «Конаковский район в битве за Москву. К 80-летию событий». Презентация основана на глубоком изучении материалов, прекрасном художественном оформлении. Причём, адаптирована к разным возрастным категориям слушателей. Поэтому, не могла не вызвать искреннего внимания посетителей музея. Официальное открытие выставки состоялось 27 ноября. На него были приглашены ветераны из клуба «Родник».

Людмила Семёновна Соловьёва, бессменный его руководитель в течении многих лет, поделилась своими детскими воспоминаниями о тех трагических событиях. На встрече присутствовали участники образцового детского театра «Теремок». Выступления Анны Липатовой, Вероники Поплеевой, Сергея Октябрьского, Кати Курбатовой стали настоящим сценическим подарком для всех присутствующих.

Музейная выставка продлится до 5 декабря 2021 года.