18 июня 2021
В музее Калининского фронта 17 июня состоялось открытие выставки «Тот день…», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны.
С приветственным словом выступила заведующая музеем Людмила Ивановна Володина:
— Эта выставка — памятный знак нашим соотечественникам, а день, к которому она приурочена — страшный, черный день календаря.
Главный научный сотрудник ТГОМ Светлана Александровна Герасимова, автор основной экспозиции музея и этой выставки, рассказала о 12 героях, 12 разных жизнях, наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Находясь в рядах действующей армии в начале июля 1941 г. или призванные в первые дни войны, они с честью защищали Родину в Бресте, под Себежом, Брянском, Оршей, Могилевым, участвовали в движении Сопротивления во Франции.  На выставке рассказано о тех, кто был убит, попал в плен, пропал без вести и не вернулся в родные края, о 9 наших соотечественниках – И.А. Марине, И.Т. Агапове, Е.К. Суворове, М.П. Калошине, И.Е. Акимове, Н.В. Репкине, Г.И. Постнове, В.Ф. Клюеве, И.Е. Берестове. Лишь трое пережили суровые военные испытания. Эти истории – отражение десятков тысяч, миллионов судеб советских людей, которых родные не дождались дома, а тем, кто вернулся и их родным до последнего «не верилось, что остались вживых».
Убиты, попали в плен, пропали без вести и не вернулись в родные края 9 из 12 наших соотечественников, о которых рассказывается на выставке – И.А. Марин, И.Т. Агапов, Е.К. Суворов, М.П. Калошин, И.Е. Акимов, Н.В. Репкин, Г.И. Постнов, В.Ф. Клюев, И.Е. Берестов.
Мероприятие посетили потомки людей, чьи истории представлены на выставке: А.В. Калошина, правнучка М.П. Калошина; В.И. Мельников, внук Г.И. Постнова; В.В. Никифорова и Миша Никифоров; внучка и правнук В.Ф. Клюева соответственно. Внуки и правнуки героев Великой отечественной войны приняли активное участие в создании выставки, предоставив уникальные документы и оригиналы вещей своих предков.
В.В. Никифорова взяла слово и высказалась от имени потомков наших соотечественников – участников ВОВ: «Спасибо, Светлана Александровна, что есть такие небезразличные научные сотрудники, которые сохраняют нашу память, увековечивая подвиги наших предков!»
Память героев почтили минутой молчания.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!