26 марта 2023

Кашинский краеведческий музей во время весенних каникул в рамках проекта «На каникулах – в музей» посетили шестиклассники всех средних общеобразовательных школ Кашина, школы имени Михаила Калинина, Булатовской и Пестриковской сельских школ и воспитанники Социально-реабилитационного центра для детей и подростков.

Ребята прошли с экскурсией по залам музея, а также в ходе интерактивного занятия познакомились с новой выставкой из фондов музея «Знай меру!». Узнали, чему равны фунт и четверть, вершок, пядь, аршин, какие бывают сажени и сравнили их; о каких людях говорят, что они «семи пядей во лбу», «от горшка два вершка» и т. д. Вспомнили героев сказок, отрывки из литературных произведений, в которых упоминаются старинные меры, пословицы и крылатые выражения, решали задачи из старинных учебников, измерили ткань в локтях.