22 февраля 2022

19 февраля на 85-м году жизни скончался заслуженный работник культуры РСФСР Валерий Валентинович Снегирёв.

Большая часть его жизни связана с нашим музеем, куда он пришёл в 1967 году после окончания естественно-географического факультета Калининского государственного педагогического института.

Научный сотрудник, заведующий отделом природы, заместитель генерального директора, исполняющий обязанности генерального директора… Работая на этих должностях, он всегда был для нас примером уважительного отношения к людям, творческого подхода к профессии, беззаветной преданности  музейному делу.  Его имя неразрывно связано с созданием нашего объединения, ставшего крупнейшим музейным объединением России, с новыми природоведческими экспозициями и выставками в головном музее и филиалах, с открытием единственного в нашем регионе Музея природы Селигерского края. Активно и со знанием дела Валерий Валентинович участвовал в научно-исследовательских экспедициях по районам области, практически обойдя и объездив весь Тверской регион. Он был большим знатоком и любителем природы нашего края.

Проработав в нашем музее 24 года, Валерий Валентинович с 1991 по 1999 г. продолжил работу в областном Комитете по охране историко-культурного наследия.

Мы запомним Валерия Валентиновича как высококвалифицированного специалиста, прекрасного организатора и администратора, доброжелательного и коммуникабельного человека, который внёс большой вклад в развитие нашего музея.

Выражаем глубокие соболезнования его родным, близким и скорбим вместе с ними.

Коллектив Тверского государственного объединённого музея.