17 августа 2022

«…Я проехал по России вдоль и поперёк, встречал стольких людей, но её, России, сердечный напев зазвучал во мне там, в Вышнем Волочке…»

М. Магомаев

17 августа весь культурный мир отмечает День рождения советского, российского и азербайджанского эстрадного и оперного певца, актера и композитора, народного артиста СССР и народного артиста Азербайджанской ССР, Муслима Магометовича Магомаева.

В этот день в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошел вечер памяти артиста «Мы для песни рождены». Мероприятие посетили не только почитатели таланта Муслима Магомаева, но и люди, неравнодушные к истории родного края: вышневолочане помнят, что творческий путь будущей звезды начинался здесь, в Маленькой Венеции.

Гости вспомнили подробности биографии звезды, увидели фотографии из семейных и студийных архивов, записи выступлений Магомаева на концертных и театральных сценах. Мотивы, знакомые всем с детских лет, никого не могли оставить равнодушным. «Королева красоты», «Надежда», «Песня Трубадура». Снова, как и десятки лет назад, вышневолочане спели вместе с Муслимом Магомаевым нестареющие хиты.