Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
19 марта 2021 - 19 марта 2021
Тихо стало, ночь приходит
И уснули все давно,
Но по дому кто-то бродит,
Хотя дома и темно.
Шевелит в углу поленья,
Половицами скрипит,
Что-же это за явление,
Кто-же ночью там не спит?
И куда исчезли ножик, ложки,

кочерга с метлой,
Это всё конечно сделал
Хитрый добрый…домовой.
Кто такой Домовой? Как подружиться с Домовым, как кормить Домового? И вообще, зачем нужен Домовой в доме? Обо всем этом ребята узнают на нашем празднике от нашего музейного домового Кузьмы Савельича. А еще  он приготовил для ребят много загадок и веселых конкурсов.
Домовой у славянских народов домашний дух, хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.
Называют люди его по-разному— Суседко, Хозяин, Сам, Доброжил, Кормилец, Дедушка, Лизун, важнейшая часть нашего жилища.
В наши дни вера в Домового, крошечного сухощавого старичка, который незаметно живет в доме и помогает его хозяевам во всех их начинаниях, - это не только дань языческим традициям, но и прекрасный способ «оздоровить»обстановку в семье. Ведь своего домового вы формируете сами: чем меньше в вашем доме скандалов и злых слов, чем больше любви и уважения – тем сильнее, добрее и заботливее ваш «персональный защитник».
У Домовых есть свой праздник в ночь с 10 на 11 февраля. В эти дни надо обязательно поздравить своего Домового и его семейство с праздником.  
У людей появляется главнейшая задача в этот момент — задобрить и угостить Домового, чтобы он не сердился, а только радовался своему  праздничному дню, и принес только счастье и достаток в каждый дом.  Чтобы наладить с ним контакт, ночью этого дня принято угощать и задабривать хозяина дома, ставить ему еду на тарелочке – кашу, сахар, варенье, хлеб, можно положить рядом кусочек сладкого пирога. А еще он любит сладкое молочко.
В доме домовой дружит  с котом, заботится и оберегает его. При переезде в новый дом домового всегда приглашали с собой. Перевозили его в новое жилище на хлебной лопате, в старом лапте, иногда на венике.
Чем же занимается домовой в доме? Как всякий хозяин следит за чистотой жилища, за сохранностью вещей, охраняет дом от плохих людей и предотвращает разные беды.
Если Домовому будет весело и интересно в вашем доме – он всегда будет вам  помогать,в благодарность за внимание сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения.
Приходите на музейный праздник и узнавайте больше! 
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений