02 марта 2023

Музейные встречи

Второго марта в Зубцовском краеведческом музее состоялись мероприятия.

Первое из них - продолжение XIII краеведческих чтений, посвященных 80-летию освобождения Зубцовского района от немецко-фашистских захватчиков «Судьба человека в судьбе малой Родины». В зале присутствовали горожане и краеведы, занимающиеся изучением своей малой Родины, прежде всего Великой Отечественной войны и времени оккупации района.

Чтения начались с вручения благодарностей  генерального директора Тверского государственного объединённого музея Ирины Александровны Репиной за личное участие и помощь в проведении Чтений.

Воспоминания Алексея Федоровича Гусева, бывшего руководителя ветеранской организации д. Пищалино, пережившего оккупацию, не оставили никого равнодушными. К сожалению, Алексей Федорович уже ушел от нас. Поэтому очень важно сегодня собирать, записывать, сохранять воспоминания тех, кто еще рядом с нами. Пока мы помним свою историю, мы живы. Организаторы обратились к присутствующим с просьбой записывать свои личные истории, которые станут основой будущих краеведческих встреч. А на этой встрече Людмила Лебедева продолжила тему судьбы человека в судьбе малой Родины рассказом о своих родных, прошедших Великую Отечественную войну: дедушке, который участвовал в боях за Погорелое Городище, и бабушке, и  прочитала свое стихотворение «Семейная память».

Елена Ткачук и ее дочь, второклассница Даша исполнили пронзительное стихотворение Лоры Тасси «Оборванного мишку утешала».

О далеком прошлом Зубцова (середине XIX века) рассказала Марина Таранкова. И это был рассказ о строительстве в городе каменного тюремного замка.

Второе мероприятие - «Репетиция весны». Пусть снег, и лед, и холод, но весна уже витает в воздухе, душа рвется в небо, хочется жить, хочется верить, хочется радоваться вопреки всем невзгодам.

Воспитанники подготовительной группы детского сада «Колокольчик» (зав. детским садом Оксана Вячеславовна Белоцерковская) и воспитатели Елена   Викторовна Никитина, Елена Николаевна Ткачук, Елена Владимировна Макеева, Инна Юрьевна Панкова, Оксана Михайловна Шабан для встречи «Репетиции весны» подготовили две замечательные выставки детских работ и разнообразную и трогательную программу выступлений: чтение стихов и исполнение песен о бабушках и мамах, музыкальный номер «Оркестр для мамы», инсценировку по стихотворению Елены Благининой «Посидим в тишине». Мальчики подарили зрительницам красочные открытки, сделанные своими руками.

Завершилось мероприятие поэзией. Светлана Осипова и Людмила Лебедева читали свои стихотворения о весне, а Татьяна Тарасова - произведения поэтов-классиков. Присутствующие  слушали замечательные песни о весне, о любви, о жизни, благодаря помощи Екатерины Никитиной.

Организаторы выражают благодарность всем, кто помог музею: Центральной библиотеке (директор Е.Л. Лебедева), Детской школе искусств (директор О.В. Мартынкина), Дому детского творчества (директор К.В. Скворцова).