Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
16 сентября 2022 - 18 сентября 2022

В Торопецком краеведческом музее с 16 по 18 сентября прошли музейные мероприятия.

16 сентября состоялось музейное занятие «Как рубашка в поле выросла» для детей с особенностями здоровья. Ребята узнали, какой долгий путь проходит рубаха от семени льна до готового изделия. Просмотр фильма «Льняная сказка» дал представление о посеве, применении этого злака в медицине, промышленности, ткачестве. Большое внимание на занятии было уделено значению льна в русской культуре.
 

17 сентября состоялась музейное мероприятие для посетителей музея «Гринпис – зелёный мир», приуроченное ко дню рождения экологической организации «Гринпис», которая является одной из самых крупных и известных в мире, и уже почти полвека занимается защитой окружающей среды.

На мероприятии сотрудник музея познакомила присутствующих с организацией «Гринпис», её принципами и целями. В завершении беседы все посмотрели фильм «Зелёная планета».

В это день также состоялось музейное занятие для детей «Путешествие Афанасия Никитина и его открытия». При помощи видео-презентации ребята перенеслись из Торопца в Тверь, а из Твери – за три моря в далёкую Индию.

Ребята узнали, с какой целью Афанасий Никитин отправился в путешествие, какие неприятности повстречались на его пути и чем он восхищался в Индии. Важной темой занятия стал разбор произведения Афанасия Никитина «Хожение за три моря». Эти путевые заметки являются памятником литературы и настоящим достоянием истории.

18 сентября сотрудники музея провели музейное мероприятие «Русский лес – край чудес», приуроченный ко Дню работников леса.

Участники мероприятия познакомились с профессиональным праздником, его историей возникновения. Для гостей была проведена викторина «Знатоки леса» и конкурс «Узнай дерево по описанию».

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений