Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
12 февраля 2021

К 245-летию со дня рождения выдающегося деятеля русского флота, учёного, дипломата, писателя, государственного и общественного деятеля П.И. Рикорда Торопецкий краеведческий музей подготовил ряд мероприятий.

Для младших школьников уже проведены познавательные занятия «Наш земляк П.И. Рикорд». Ребята узнали, почему у Петра Ивановича такая необычная фамилия, каким был Торопец 245 лет назад во время рождения П. И. Рикорда, какие предметы изучал Пётр в морском кадетском корпусе.

Интересны и морские приключения Петра Ивановича на шлюпе «Диана». Детей поразила история о том, как русские попали в плен к японцам, а Пётр Иванович их вызволил из плена.

Благодаря фото- и видеоматериалам участники встречи побывали в Японии и на Камчатке, узнали обычаи и традиции японцев и камчадалов, выучили несколько фраз на японском языке.

С интересом рассмотрели доспехи японского самурая, макет шлюпа «Диана» и военные миниатюры, изображающие матроса, гардемарина, капитана и адмирала в форме 19 века. А также увидели платок – символ дружбы России и Японии и медаль к 300-летию Российского флота с изображением П.И. Рикорда. В завершение мероприятия детям была предложена увлекательная викторина.

14 февраля в 11:00 состоится Встреча выходного дня «Музей о П. И. Рикорде» на которой вновь расскажем о жизни и деятельности Петра Ивановича Рикорда — человека, чьи деяния и по сей день могут служить идеалом добра, справедливости и беззаветной любви к Отечеству.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений