12 мая 2023

12 мая в Краснохолмском краеведческом музее было проведено мероприятие «Владимир Мономах – князь миротворец».

В 2023 году исполняется 970 лет дня рождения Владимира Мономаха. История донесла до нас, что Владимир был образцом добрых князей.

На мероприятии присутствовали обучающиеся 8 «б» класса средней общеобразовательной школы № 2 им. С. Забавина. Вначале мероприятия учащиеся, посмотрев подготовленную сотрудниками музея презентацию, познакомились с жизнью и деятельностью Владимира Мономаха. Заведующая музеем Семенова Ирина Валерьевна рассказала ребятам о главных реформах, которые провел князь в период своего правления, о культурном развитии Руси, о прекращении междоусобиц и набегов половцев. Также шла речь и о несомненном литературном даре Владимира Мономаха. В конце мероприятия участникам был продемонстрирован видеоролик о княжении Владимира Мономаха.