Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
26 января 2023

В Краснохолмском краеведческом музее 26 января прошло тематическое мероприятие «Памяти жертв холокоста. Дневник Анны Франк». Мероприятие приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста.

На мероприятие были приглашены студенты Краснохолмского колледжа. Сотрудники музея познакомили студентов с одной из самых страшных страниц Второй мировой войны - Холокостом, а также рассказали о дневнике погибшей девочки Анны Франк, который стал документальным свидетельством трагедии еврейского народа. 

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев.

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Придя к власти, Гитлер поставил себе целью буквально испепелить всех евреев дотла. Но Холокост коснулся не только евреев фашистской Германии и Европы. С 1933 по 1944 год нацисты истребляли поляков, цыган, чернокожих жителей Германии, советских военнопленных. Кроме того, Гитлер, мечтавший вывести чистую арийскую расу, «выбраковывал» и немцев, не попадавших под определение идеального арийца. В письмах и документах нацисты никогда не использовали слова «истребление» или «убийство». Вместо этого они использовали такие кодовые слова, как «окончательное решение», «эвакуация» или «особое лечение». Эти термины прочно вошли в историю как обозначение холокоста.

День памяти жертв Холокоста закрепляет память о преступлениях нацизма против других народов. Он позволяет осознать последствия деятельности фашистов не только в Европе, но и в других частях мира.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений