09 ноября 2022

Ежегодно 9 ноября во всем мире отмечается Международный День против фашизма, расизма и антисемитизма.  В этот день в 1938 году произошли страшные события, в истории известные как «Хрустальная ночь». Тогда фашистские штурмовые отряды устроили погром синагог, а также магазинов, кафе и прочих заведений, принадлежащих евреям. 90 человек были убиты, еще сотни – схвачены и отправлены в концентрационные лагеря. Эти события положили начало Холокосту – массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Геноциду подверглись и другие неполноценные, по мнению Гитлера народы. С 1933 по 1944 год нацисты истребляли поляков, цыган, чернокожих жителей Германии, советских военнопленных. Кроме того, Гитлер, мечтавший вывести чистую арийскую расу, «выбраковывал» и немцев, не попадавших под определение идеального арийца.

9 ноября в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие «Катастрофа Холокоста», посвященное этим событиям. Сотрудники музея рассказали обучающимся школ об истории Холокоста и детях, попавших в лагеря смерти. С большим пониманием ребята отнеслись к этому мероприятию, долго обсуждали данную тему и задали много вопросов.