30 июля 2023

Музейно-литературный центр «Дом поэтов» стал одной из площадок проведения XVII Гумилевского фестиваля, который прходил в Бежецке с 28 по 30 июля. В заключительный день фестиваля в музее был показан спектакль «Колдовской ребенок» арт-студии «ЗаГоризонт». Также проводились индивидуальные экскурсии по экспозиции.

Знаковым событием явилось осящение колокола, предназначенного для храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца и святой благоверной княгини Анны Кашинской – небесных покровителей Н.С. Гумилёва и А.А. Ахматовой. Колокол был отлит по инициативе благотворителей художницы Аллы Цветковой и психолога Аниты Дмитриевой в Даниловском колокольном центре в Москве. Кроме превосходного звука колокол замечателен и по двум надписям, окружающих его и отлитых старинным русским письмом, из которых верхняя состоит из десяти слов:

Помяни́, Го́споди, ду́ши усо́пших рабов Твои́х
Николая, Анны, Льва и сродников *

В ней упомянуты имена Николая Гумилёва, Анны Ахматовой и Льва Гумилёва. Нижней строчкой имена их жертвователей, по чьей инициативе отлит колокол: Лит сей колокол в село Слепнево попечением рабов Божиих Анны и Аллы * 2023 * Весу в нем 6 пудов 15 футов* и клеймо Даниловского колокольного центра. На колоколе размещены 4 небольших изображения с 4 сторон: Спаситель, Богоматерь, Свт.Николай и Анна Кашинская.