30 апреля 2021
29 апреля 2021 г. в музее Калининского фронта состоялось мероприятие «Победа правды и света», посвященное Победе СССР в Великой Отечественной войне.
В ходе мероприятия научный сотрудник музея, О.Ф. Гусева, представила доклад об истории празднования Дня Победы, освещающий длительную и подчас непростую дату 9 мая, которая не всегда имела привычные современному россиянину атрибуты – парад, Бессмертный полк, георгиевская ленточка.
Парад на Красной площади, прием в Кремле, возложение цветов на могилу неизвестного солдата – все это заслуга фронтовика Л.И. Брежнева – с 1985 г. переходят в разряд ежегодных обязательных  мероприятий. В качестве приглашенных гостей выступили председатель городского Совета ветеранов ВОВ, Г.И. Левкович, акцентировавший внимание на знаковом событии 75 годовщины Победы – открытии Ржевского мемориала Неизвестному солдату, напомнивший о тяжести боев за Ржев – «Ржевская земля впитала кровь многих тысяч солдат»; ветеран войны, фронтовая медсестра М.И. Потапова, описавшая военные действия с позиции санитарных рот, «днем училась, ночью дежурила в госпитале», «в санитарной службе ползала, в черноземе по колено»; З.А. Кангро, представившая поколение дети войны и детдомовское братство, рассказавшая о подвиге отца, служившего старшим санитарным инструктором, воевавшего подо Ржевом, затем под Курском, где и получил проникающее ранение в брюшную полость и погиб при исполнении своего долга – спасении подбитых немецкими снарядами солдат; бывшая узница концлагеря, Н.П. Шведченко, описавшая пребывание детей в плену, зверства и издевательства немецких оккупантов над стариками, женщинами, маленькими детьми и подростками.
Музыкальными гостями мероприятия стал коллектив художественной самодеятельности Дворца Культуры «Пролетарка» хор «Ельничек» и Елена Николенко, представивший студентам Тверского колледжа им. А. Н. Коняева обширный репертуар военных и русских народных песен.
Да здравствует победоносная Красная Армия и военно-морской флот!