28 апреля 2023

28 апреля в Краснохолмском краеведческом музее прошла музейная программа «Курская дуга», посвященная 80-летию  Победы в Курской битве.

В 2023 году исполняется 80 лет Курской битве, когда в ходе операции «Цитадель» нацисты утратили стратегическую инициативу. В июле-августе 1943 года войска Центрального, Воронежского и Степного фронтов генералов Рокоссовского, Ватутина и Конева нанесли поражение армиям Моделя, Кемпфа и Гота в Курской битве, окончательно переломив ход войны.

На мероприятии присутствовали обучающиеся 6 «б» класса средней общеобразовательной школы № 2 им. С. Забавина. Заведующая музеем Семенова Ирина Валерьевна познакомила участников мероприятия с обстановкой на фронтах Второй мировой войны, рассказала о подготовке и ходе Курской битвы, масштабном танковом сражении под Прохоровкой, краснохолмцах- участниках Курского сражения. Учащимся был представлен видеоролик и презентация о ходе Курской битвы.

Курская битва 1943 года шла с 5 июля по 23 августа, в ней участвовало более 2.1 млн человек, более 6.2 тысяч танков и 4.5 тысяч самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.