09 августа 2023

9 августа 1866 был открыт Тверской музеум – один из первых провинциальных музеев России.

После того, как от попечителя Московского учебного округа было получено разрешение занять под музей зал в нижнем этаже Тверской мужской гимназии, начала работать комиссия по созданию музея. В её состав вошли: секретарь Статистического комитета Н.И. Рубцов, городской голова А.Ф. Головинский, директор училищ Тверской губернии П.Г. Лекторский, вице-губернатор Ю.В. Толстой, почетный попечитель Тверской гимназии Ф.Н. Глинка. Возглавил работу комиссии губернатор князь П.Р. Багратион.

9 августа (по старому стилю) 1866 года состоялось торжественное открытие Тверского музеума, на котором присутствовали цесаревич Александр Александрович (будущий император Александра III) и великий князь Владимир Александрович.

Ежегодно в день основания музея сотрудники возлагают цветы к памятнику отцам-основателям, который находится во внутреннем дворике Тверского краеведческого музея (ул. Советская, 5). На памятнике значатся имена людей, внесших огромный вклад в создание Тверского музеума: П.Р. Багратион, Ф.Н. Глинка, Ю.В. Толстой, П.Г. Лекторский, А.Ф. Головинский, Н.И. Рубцов.

С благодарностью!