12 августа 2022

12 августа 2022 г. научные сотрудники Музея Калининского фронта М.В. Карпова и О.Ф. Гусева приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Образование как фактор развития культуры. Музейный практикум», организованной Всероссийским историко-этнографическим музеем.

Всероссийский историко-этнографический музей традиционно собирает на своей площадке музейных работников-специалистов в просветительской деятельности. Музей Калининского фронта представил коллегам со всей России свой опыт популяризации подвигов собаководов Красной Армии. На базе Всероссийского историко-этнографического музея прошла презентация виртуального проекта «Книга памяти Музея Калининского фронта, или наши земляки - вожатые военных собак Калининского фронта. Часть 2» (авторы научные сотрудники Музея Калининского фронта О.Ф. Гусева и М.В. Карпова), разработанного ко Дню фронтовой собаки (19 августа) и посвященного Дине - первой собаке-диверсанту Красной Армии, сражавшейся с фашизмом на Калининском фронте.

Общественность высоко оценила научные труды Музея Калининского фронта по увековечиванию памяти уроженцев Калининской области, совершивших многочисленные подвиги во имя Отечества на Калининском фронте.

Видеопроект М.В. Карповой и О.Ф. Гусевой отлично подходит для достижения целей, поставленных организаторами конференции - популяризировать великое прошлое нашей родины в Интернет-пространстве через освещение судеб отдельных людей.

Видеопроект будет презентован в социальных сетях Тверского государственного объединённого музея в День фронтовой собаки.