18 августа 2023

18 августа 2023 года Музей Калининского фронта принял делегацию поисково-патриотического клуба «Отечество» Карасукского района Новосибирской области. Гости посетили музей в рамках проекта «Дорогой памяти и славы», поддержанного Фондом президентских грантов, в котором принимают участие ветераны-поисковики с целью увековечивания памяти о земляках, погибших в Калининской области в годы Великой Отечественной войны. Музей Калининского фронта уже не первый год занимает важное место в маршруте, благодаря поддержке Администрации г. Твери (сопровождающий - начальник Отдела по связи с общественностью и социальным вопросам Н.Ю. Кузнецова).

Научный сотрудник музея О.Ф. Гусева познакомила участников клуба «Отечество» с героическими страницами боевого пути Калининского фронта, освободившего целый ряд городов - Калинин, Старица, Великие Луки, Духовщина, Демидов, Невель и др.
Ветераны во главе с почётным гражданином Карасукского района Н.Е. Брежневой рассказали о промежуточных итогах поисковой деятельности, в ходе которой удалось установить имена 6 уроженцев Карасукского района, захороненных на калининской земле: Михаил Иванович Дводниченко, Иван Игнатьевич Качалов, Евдоким Герасимович Морозов, Гавриил Оспипович Коротков, Кузьма Савельевич Токаренко.

Музей Калининского фронта желает поисково-патриотическому клубу «Отечество» успехов в увековечивании памяти уроженцев Карасукского района, павших в боях за Родину в 1941 - 1945 гг.