16 декабря 2021

16 декабря 2021 года  в день 80 – летнего юбилея освобождения Калинина от немецко – фашистских захватчиков на Большой сцене Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» прощел заключительный Гала-концерт масштабного проекта - XIV Областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество».

Уникальной особенностью и настоящим Уроком мужества для участников XIV Областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество», в фойе Большого концертного зала Дворца, станали две передвижные выставки музея Калининского фронта – «Партизанские тропами» и «Подвиг и трагедия» об окружении 39-й армии и 11-го кавалерийского корпуса Калининского фронта в июле 1942 года.

Экспонаты выставки – рассказ о достойном выполнении воинского долга, героизме и мужестве командиров и красноармейцев этих формирований… Войдя в январе 1942 года в прорыв западнее Ржева, дивизии и части армии и
корпуса сражались в тылу войск немецкой группы армий «Центр», освобождая от фашистов десятки населенных пунктов, уничтожая живую силу и технику врага. Из вражеского кольца вырвались более 10 000 человек, тысячи погибли, около 50 тысяч пропали без вести.