11 октября

В Осташковском краеведческом музее состоялся муниципальный этап XII Фаддеевских образовательных чтений. Организаторами выступили Осташковский церковный округ Тверской митрополии, Осташковский краеведческий музей и отдел образования администрации муниципального округа.

Чтения были посвящены приближающемуся 80-летию Великой Победы. Слушателями и участниками чтений стали обучающиеся 9-х классов трёх городских школ и студенты 1 курса Осташковского колледжа. В начале чтений прозвучали слова приветствия  благочинного Осташковского церковного округа протоиерея Димитрия (Марковского), заведующего музеем Натальи Михайловны Бодровой, куратора чтений, помощника благочинного, настоятеля храма Успения в Никола Рожке иерея Алексея (Костина).

На чтениях прозвучали доклады учащихся и студентов о тяжёлой судьбе святого Фаддея, имя которого носят чтения;  о  судьбах людей во время Великой Отечественной войны; о помощи преподобного Нила Столобенского;  о судьбе матушки Ксении, монахини Богородицкого Житенного женского монастыря. Также заслушали доклады: «Селигер. Храм воинской славы на острове Фомино», в котором говорилось об архитектуре, интерьерах, значимых, связанных с военной историей страны иконах Георгиевской деревянной церкви; «Судьбы связующая нить» о судьбе семьи Куксинских – Барсегян, тесно связанной с обителью преподобного Нила Столобенского и пережившую со всей страной тяготы войны; «Фронтовая поэзия – слова, возвращающие к жизни» о стихах, написанных в годы войны защитниками Селигерского края.

В заключительном слове отец Димитрий говорил о роли православной веры во время тяжёлых испытаний как для страны, так и для каждого человека, и поблагодарил слушателей и участников чтений за проделанную работу. Докладчикам были вручены сертификаты участника XII Фаддеевских чтений. В конце мероприятия студенты и школьники познакомились с выставкой «Есть и вечно будет сорок пятый», рассказывающей о событиях 1941-1945 гг. на территории Селигерского края и той цене, которая была заплачена за Великую Победу.

Фото Елены Митиной.