22 марта

В Краснохолмской центральной библиотеке состоялись межмуниципальные краеведческие чтения "Наследие Тверского земства". Чтения посвящены 205-летию со дня рождения Луки Александровича Кисловского (1819-1881 гг.), земского деятеля, почетного гражданина города Красный Холм.

Род дворян Кисловских тесно связан и с Кашинским краем. В исторических источниках говорится о получении ими земель в самом начале ХV века в Тверском княжестве. Родовым гнездом Кисловских стало кашинское сельцо Башвино, которым они владели до начала ХХ века. Имели Кисловские земли и в Весьегонском уезде, в границах которого располагался город Красный Холм. В разное время представители этого древнего дворянского рода занимали различные должности в структурах местной и государственной власти, служили гласными земских собраний, мировыми судьями и мировыми посредниками при проведении крестьянской реформы 1861 года. Служили предводителями дворянства, сенаторами и вице-губернаторами.

Заведующий Кашинским краеведческим музеем Ирина Иванова выступила с сообщением о роли земства в социально-экономическом развитии Кашинского уезда на рубеже ХIХ и начале ХХ веков. Кашинские дворяне - Павел Александрович Кисловской (1817-1875 гг.) и его сын Владимир Павлович (1857-1920 гг.) принимали самое непосредственное участие в работе Кашинского земского собрания. У истоков тверского и кашинского земства стоял кашинский землевладелец Павел Павлович Максимович, основатель школы для подготовки народных учительниц в Твери, на базе которой после слияния с педагогическим курсами Тверского земства, был создан педагогический институт, а затем Тверской государственный университет.

Земство решало самые насущные вопросы: организовывались и открывались земские школы, строились и ремонтировались дороги, создавались благотворительные учреждения. Важным направлением деятельности земств была организация доступной медицинской помощи по принципу территориальной участковости. Этот принцип затем лёг в основу советского здравоохранения и перешёл в российскую современную медицину.

В Кашинском уездном земском собрании трудились известные государственные деятели – Дмитрий Николаевич Дубасов, Борис Васильевич Штюрмер, Геннадий Дмитриевич Скарятин.  За пятьдесят лет своей деятельности земство сумело добиться существенного улучшения в экономической, социальной и культурной жизни населения Кашинского уезда.

На чтениях также прозвучали доклады краеведов из Бежецка, Весьегонска, Вышнего Волочка, Рамешек, Торжка, Сонково, Красного Холма и Кашина, посвященные деятельности земских учреждений Тверского края.