08 марта 2023

В Международный женский день филиалы Тверского государственного объединённого музея провели для посетителей различные программы.

Так, в Тверском краеведческом музее прошел цикл мероприятий «Праздник балета»,  проведены экскурсии по выставке «Балет в фарфоре», мастер-класс от художника Андрея Юдина «Балерина», а также интерактивная программа «Тайна балетной туфельки». Учащиеся студии "Аннабель" дали балетный спектакль «Дюймовочка».

В Бельском краеведческом музее юные спортсмены Бельской Детско-юношеской спортивной школы посетили выставку «Игра воображения. Арт-терапия», на которой представлены творческие работы Ирины Андреевны Осмачко. Вдохновивших работами художницы гости изготовили на мастер-классе подарок любимым мамам к празднику.

В преддверии 8 марта посетители в Музее тверского быта готовили яркие оригинальные подарки. Так, 4 марта гости рисовали на воде танцующими красками волшебные фантазийные цветы, 5 марта выкладывали прозрачными и тонкими акварельными мазками весенние картины шерстью. На работах посетителей расцвели пышные гиацинты и нежные крокусы. А в праздничный день участники мастер-класса сделали милые поздравительные открытки в технике скрапбукинг.

На мероприятии, посвящённом Международному женскому дню, сотрудники Торопецкого краеведческого музея рассказали собравшимся об истории праздника, познакомили с нарядами торопчанок, рассказали о женщинах, воспитавших таких сыновей как святой благоверный князь Александр Невский, Патриарх Московский и всея Руси Тихон, великий русский композитор Модест Мусоргский.