Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
12 ноября 2020

Организаторы кинофестиваля «Русское зарубежье» – Дом Русского Зарубежья им. А. Солженицина и киностудия «Русский путь».

В 2020 году кинопоказы фестиваля пройдут в онлайн-формате и объединят зрителей по всему миру. По 14 ноября ежедневно открываются для просмотра новые фильмы на сайте http://www.cinema-rp.com/. Уже за первые сутки фильмы фестиваля посмотрели зрители из 25 стран.

В программе фестиваля «Русское зарубежье» - 2020 игровые и неигровые фильмы из 10 стран: Белоруссии, Бразилии, Израиля, Исландии, Италии, Канады, России, Сербии, США и Швеции. Это фильмы о наших соотечественниках, которые в разные периоды XX века были вынуждены покинуть Родину и нашли свой особый путь, в сложных обстоятельствах сохраняли и преумножали культурное, научное и историческое наследие и память предков.

На открытии фестиваля была вручена Медаль имени Михаила Чехова «За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства» звукорежиссеру Роланду Артаваздовичу Казаряну. Заслуженный деятель искусств России, профессор Роланд Казарян является звукорежиссером фильмов, вошедших в историю кинематографа, таких как «Служили два товарища», «Бег», «Москва, любовь моя», «Тегеран-43», «Мать», «Приходи на меня посмотреть» и других.

Приветствия кинофестивалю прислали Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, князь Зураб Чавчавадзе.

До 14 ноября на сайте фестиваля пройдут показы, которые будут приурочены к различным памятным датам: 100-летию Русского Исхода, 100-летию становления Русской Православной Церкви Заграницей, 75-летию Великой Победы над нацизмом, 150-летию со дня рождения писателей Александра Куприна и Ивана Бунина, 100-летию со дня рождения американского актера русского происхождения Юла Бриннера.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений