Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
11 сентября 2020

Во второе воскресенье сентября любители природы всего мира отмечают Международный день журавля. Цель этого праздника – привлечь всеобщее внимание к охране и сохранению этой удивительной птицы.

В канун праздника в Бельский краеведческий музей пришли воспитанники детского сада «Теремок», чтобы больше узнать о журавле. Сотрудники музея подготовили презентацию о видах журавлей, среде их обитания. Рассказали, что в старину, да и сейчас в деревня, журавлями называют колодцы с длинным шестом для подъема воды, а также цветок под названием герань. Последний получил такое название за схожесть его семян с контурами журавля. Дети узнали, что слово «журавль» можно найти на карте нашей страны, а силуэты птицы  встречаются на почтовых марках, купюрах многих стран, гербах. А еще изображение журавлей часто можно увидеть на памятниках. В том числе стая журавлей поднимает вверх и солдата нового Ржевского мемориала, посвященного погибшим солдатам Великой Отечественной войны.

Очень скоро в небе над нашим городом можно будет  увидеть журавлиный клин – это птицы отправятся в далекое путешествие на юг, чтобы переждать там нашу холодную зиму. И ребята вырезали из бумаги и раскрасили журавликов, создав картину отлета журавлей.

А в заключение музейной программы дети поговорили о временах года, поразгадывали загадки о природе. 

Дети также познакомились с картинами Ксении Лебединской, которые выставлены в музее. На ее картинах они искали знакомые места родного города.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений