18 мая 2023

В Зубцовском краеведческом музее состоялось очередное заседание клуба «Зубцовский краевед». Встреча была приурочена к Международному дню музеев. Сначала прозвучал рассказ об истории праздника и его традициях.

Участники заседания рассказали об интересных краеведческих находках. Например, печать должностного лица словесного суда, некоего Павла Петрова. Должность называлась «добросовестный». В обязанности его входило присутствовать на заседаниях суда для того, чтобы определять законность процедуры. В середине XIX века в результате судебной реформы должность была упразднена. Владелец разрешил сделать оттиск c печати для музея.

Обсудили ещё одну тему – памятник красноармейцам, расположенный в городском парке.

Гибель красноармейцев в 1918 году – загадка, которую краеведы пытаются разгадать. Были озвучены несколько версий, работа будет продолжена.

Далее прозвучал рассказ о ржевском краеведе Сергее Викторовиче Морякове. Удивительно талантливый человек энциклопедических знаний, «носитель духовной культуры народа». Тверской историк и краевед Павел Иванов так характеризует его: «Величайший гений нашего времени, этнограф от Бога. Человек с абсолютным музыкальным слухом на народную речь, способный аутентично воспроизвести любой говор Тверской губернии, напеть множество настоящих народных песен». В планах музея организовать встречу с краеведом.

Еще одна интересная тема – это зубцовский рожечник Сергей Осипович Красильщиков из деревни Столипино. О нем рассказала Галина Николаевна Шумаева, главный библиограф центральной библиотеки. И еще много интересных тем поднимали в своих рассказах участники заседания, среди которых бывший Глава района Виктор Михайлович Суров, краевед Игорь Иванович Черный, старейшая жительница города Тамара Ивановна Некрасова и многие другие.

Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г.Г. Монаховой принимал поздравления самых юных вышневолочан и стал площадкой для традиционного праздничного мероприятия «Музейно-театральный перекресток».

Гостями мероприятия стали воспитанники подготовительной группы Детского сада № 20 (воспитатели Ляна Викторовна Смирнова и Кристина Вячеславовна Иванова). К этой встрече ребята и педагоги подготовились основательно: выучили красивые стихотворения про музей, поблагодарили за интересные познавательные занятия, подарили музейным сотрудникам цветы и рисунки. В качестве приглашенных зрителей приняли участие в мероприятии и ученики 2 класса средней общеобразовательной школы № 6 (классный руководитель Фёдорова Вероника Анатольевна).

Представления для гостей подготовили детские театральные коллективы. Студия «Синяя птица» (руководитель Н.А. Тютяева) представила сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».  Коллектив «Золотой ключик» МБУ ДО Дом детского творчества (руководитель Л.В. Бикерова) подготовил инсценировку по мотивам русской народной сказки «Теремок». Завершилось мероприятие показом игрового спектакля коллектива «Ай да дети!» средней общеобразовательной школы № 4 (руководитель Н.В. Кузнецова) по мотивам сказки К. Чуковского «Путаница».

Юные артисты так вжились в роли, что гостям осталось только грустить или радоваться вместе с их героями! Наградой стали улыбки и бурные аплодисменты!

Конаковский краеведческий музей встречал гостей из Белоруссии, прибывших в город Конаково на Международный хоровой фестиваль «Песни на Волге». Сотрудники музея рассказали гостям о богатой истории края, провели экскурсии, которые оставили яркие впечатления у всех посетителей. Побывали в гостях и воспитанники Конаковского детского комбината №6. Ребята подарили музею красочный коллаж, изготовленный своими руками на тему природы родного края.