17 декабря 2021

16 декабря в Ростове-на-Дону состоялась Международная онлайн-конференция стран-участников экономического сотрудничества (ЧЭС) «Культурные маршруты для развития сотрудничества, мира». В конференции приняла участие генеральный директор ГБУК ТГОМ Ирина Александровна Репина. На ряду с нашим музеем в конференции участвовала представитель «Русского музея» – заведующая сектором по координации деятельности с художественными музеями Айла Керимовна Аристова, директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев.

В рамках конференции обсудили темы развития культурного туризма и культурных маршрутов стран ЧЭС, а также открыли выставку Государственного Русского музея «Черное море и И.К. Айвазовский».

На конференции Ирина Александровна рассказала о популярном туристическом маршруте «Пушкинское кольцо Верхневолжья». В этом году маршруту исполнилось 50 лет. За время существования маршрута помимо классических экскурсий по музейным экспозициям появились интерактивные программы, которые сейчас пользуются большим спросом.

С 2008 года проводится программа  «Путешествие по Государевой дороге» в Музее А.С. Пушкина в Торжке. Появился интерактив для детей «В гостях у сказки». Работает программа «Кружится вальса вихорь шумный» в музее А.С. Пушкина в Берново. Традиционно на базе музея А.С. Пушкина в Берново проходит Областной Пушкинский праздник поэзии. В 2008 году была проведена реэкспозиция Музея А.С. Пушкина в Торжке, добавлено более 100 экспонатов. На базе музея проходит традиционная «Неделя литературы и искусства».