01 сентября 2023

Первого сентября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г.Монаховой состоялся разговор о главном с шестиклассниками Гимназии № 2. Говорили о своей малой Родине – городе Вышний Волочёк. Путешествуя по карте города, ребята вспомнили имена знаменитых земляков, участников Великой Отечественной войны, людей, внёсших вклад в развитие города. Услышали историю некоторых зданий, названий улиц. Ребята с удовольствием по заданным координатам ориентировались по карте и находили нужные объекты.

А старшеклассники школ города, стали участниками программы, посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Программу подготовили и провели члены молодёжного совета Вышневолоцкого городского округа вместе с руководителем отдела молодёжи Марией Вячеславовной Комедчиковой.

Ежегодно по всей России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости теракт в Беслане, произошедший в 2004 году. Он стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.