07 июня 2023

2 июня в Краснохолмском краеведческом музее состоялось музейное занятие «Троицкая неделя. Березовый хоровод», приуроченное ко Дню Святой Троицы. На мероприятии присутствовали ребята из оздоровительного лагеря средней общеобразовательной школы №1. Занятие проходило в зале крестьянского быта. Научный сотрудник музея рассказала ребятам об истории и традициях этого праздника. Школьники помогли украсить русскую избу березовыми веточками, как делали наши предки в старину. А затем праздник продолжался на территории музея, где ребята весело играли в подвижные игры и участвовали в конкурсах.

7 июня в музее прошло мероприятие «Пушкинский день России - день рождения А.С. Пушкина», посвященное дню рождения великого поэта. Его посетили ребята из оздоровительного лагеря Дома детского творчества. Заведующая музеем Семенова Ирина Валерьевна познакомила ребят с биографией А.С. Пушкина, историей праздника, рассказала, как отмечают его в музеях, связанных с жизнью и творчеством А.С Пушкина. Затем ребятам была предложена игровая программа с конкурсами, загадками, кроссвордами по сказкам А.С. Пушкина.