28 июля 2023 - 29 июля 2023

В Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее в рамках 17-го Гумилёвского фестиваля прошли сразу три интересных мероприятия.

Программа открылась 28 июля концертом «В синем и далёком океане, Где-то возле огненной земли…» Дмитрия Мячина и Николая Терёшкина (г. Санкт-Петербург). Прозвучали песни Александра Николаевича Вертинского в оригинальной обработке и импровизациях Дмитрия Мячина. Прекрасные, чуткие зрители разных возрастов внимали артистам этим вечером. Николай Терёшкин пел поэтично, вдохновенно, играя смыслами, а сами сочинения А.Н. Вертинского, Л.В. Лещенко, О.Д. Строка, поэтов - Н.С. Гумилева, А.А. Ахматовой и многих других были подобны музыкальным шкатулкам с обрамлением из жемчуга значений слов и фортепианных импровизаций.

29 июля состоялась творческая встреча с актёрами Брянского областного театра юного зрителя – авторами и создателями фильма о жизни Николая Гумилёва «Это было в те года» (просмотр и обсуждение фильма).

Жанр фильма определяется, как «поэтическая драма», это — авторский проект актрисы Брянского театра юного зрителя Анны Денежкиной. В фильме снимались ведущие артисты ТЮЗа – Фёдор Ефименко, Линда Выдрякова, Алексей Кочетов, сама Анна Денежкина, а также Георгий Бутов, участники Театральной студии при ТЮЗе, студенты Брянского кооперативного техникума.

Серебряный век - характеризуется появлением большого количества поэтов и поэтических течений. Но фильм совсем не об этом… Когда-то няня Николая Степановича Гумилева предрекла: «Видно, бурная жизнь будет у этого ребеночка...». Няня оказалась права, у него действительно была очень интересная и насыщенная жизнь. Сюжет фильма – жизнь и судьба гражданина, поэта, путешественника-исследователя, офицера - Н.С. Гумилева в период трагического излома истории России, созвучен сегодняшнему времени.  Сценарий, режиссура, актерские работы профессионалов и любителей, операторская работа, монтаж и звук, музыка – все гармонично и захватывает. Николай Гумилёв прожил всего 35 лет, но за это время успел оставить яркий след в истории, литературе и культуре. Он — русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, драматург, переводчик и литературный критик, воин, путешественник, африканист.

Финальным мероприятием на площадке музея стал поэтический круглый стол. Участие в нем приняли поэты творческого объединения «Бежецкий БЛиК» и актёры Брянского областного театра юного зрителя. Одарённые, увлечённые поэзией люди собрались в этом уютном зале и познакомили зрителей со своим творчеством. Звучали замечательные стихи, органично вплетались в рисунок поэтической программы романсы и песни под гитару.