14 октября 2022

14 октября в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие «Здравствуй батюшка Покров!». В этот день Русская православная церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых любимых нашим народом праздников.

Сотрудники музея познакомили детей с праздником «Покров», историей возникновения, традициями и обычаями его проведения. Ребята побывали на «капустных посиделках», все вместе «тяпали» капусту, а затем отправились на ярмарку, где познакомились с перчаточной куклой Петрушкой и получили от него сладкое угощение.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. В те дни Константинополь был осаждён язычниками: городу угрожало разрушение, многочисленным храмам — поругание, христианам — жестокие казни и рабство. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм в Константинополе, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.

Тогда святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Пресвятая Дева начала молить Господа, чтобы защитил он всех людей. Подойдя к престолу храма, она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем самым подаваемую ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. И отступил враг от ворот Константинополя молитвами и заступничеством Богородицы.

На Руси праздник в честь Покрова Божией Матери был установлен святым князем Андреем Боголюбским в начале XII века, и по его же приказанию в 1165 году был построен поражающий своей простотой и красотой храм Покрова на Нерли. Вот уже почти девять веков в этот великий праздник мы вспоминаем удивительные события, произошедшие в Константинополе.