09 апреля 2021

9 апреля  в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается эта дата. Этот день был выбран и утвержден ООН не случайно. Он был установлен в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945года.

На мероприятие были приглашены обучающиеся 8 б класса школы им. С. Забавина. Для ребят была подготовлена презентация о нацистских лагерях, показан документальный фильм о малолетних узниках концлагерей. Среди узников лагеря Маутхаузен находился отец сотрудницы нашего музея Сергеев И.Ф., который попал туда 15-летним подростком. Он находился в заключении с 1941-1945гг., был освобожден австрийцами, дожил до преклонного возраста.

Классный руководитель класса, учитель обществознания Львова С.Ю., рассказала о работе клуба интернациональной дружбы, членами которого велась переписка с бывшими заключенными лагеря Бухенвальд. Для просмотра ребятам были предоставлены фотографии, личные воспоминания бывших узников.